Включить версию сайта для слабовидящих
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Куйтунский район, с.Карымск, ул Рабочая, 15 А
Телефон: 8 (950)-104-40-26
Главная / Новости / Волонтёрство в подготовительной группе «Очаровашки»

Волонтёрство в подготовительной группе «Очаровашки»

18.11.2022   |   Просмотров: 63
Волонтёрство в подготовительной группе «Очаровашки»

Цель: Создание   волонтерского  движения, объединив воедино активных, творческих воспитателей, заинтересованных детей и родителей подготовительной группы «Очаровашки» и их участие в добровольных, социально важных акциях и мероприятиях. Внедрение  волонтерской  практики в деятельность «Детского сада «Сказка», направленную на  развитие  духовно-нравственной личности дошкольников; формирование у воспитанников высокого патриотического сознания.

С детьми просмотрели  видео презентацию «Дети – волонтеры», где  познакомили  детей с новым понятием «волонтеры» и показали суть работы и помощи окружающим. Прочитали  художественную литературу: Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья», В. Осеева «Просто старушка», В. Катаев «Цветик-семицветик» где на примере литературных героев показали и рассказали о  воспитании  у детей желания  совершать добрые поступки. Провели беседы  «Хорошие и плохие поступки», «Мы – маленькие волонтеры», «Что значит быть добрым?». Оформили  стенд  волонтерского движения «»Дарите добро!». Было проведено мероприятие «Посвящение в эколята-дошколята» где дети  дали клятву бережно  и уважительно  относится  к Природе.  Провели акцию  «Добрые дела, оказание помощи, друг другу». Нарисовали  информационный плакат совместно с воспитателем  «Добрые дела».  Изготовление кормушек для птиц вместе с родителями,  было изготовлено  8 кормушек, которые были развешаны на территории участка группы и на участке второй младшей группы «Непоседы».

Выпуск и распространение буклетов для родителей «Волонтер – это актуально!»,«Дарите дабро!».

Для детей из средней группы «Ромашка» показали созданные нами  видеоролики по пожарной безопасности  «Не играй с огнём!».

Таким образом, проведение социальных акций и волонтерского движения в детском саду — это интересная, увлекательная, результативная, эмоционально позитивная форма работы, которая позволяет развивать у дошкольников эмоциональную сферу, формирует отношения, влияет на систему ценностей ребенка.

Волонтерское движение  в подготовительной группе «Очаровашки» будет  продолжать свою работу и дальше

Наверх страницы