Включить версию сайта для слабовидящих
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Куйтунский район, с.Карымск, ул Рабочая, 15 А
Телефон: 8 (950)-104-40-26
Главная / Новости / Волонтерское движение "Капелька добра"

Волонтерское движение "Капелька добра"

18.11.2022   |   Просмотров: 75
Волонтерское движение

Работа по волонтёрскому движению «Капелька добра»
Тот, кто делает добро другому,
Делает больше всего добра самому себе,
Не в том смысле, что ему будет за это награда,
А тем, что сознание сделанного добра
Дает ему большую радость.
Дошкольный возраст традиционно считается периодом интенсивной социализации. Работа волонтерского движения – это одна из новых, но уже показавшая свою жизнеспособность и эффективность активная форма общения в детской среде, при которой ребёнок становится инициативным и самостоятельным в выборе способов проявления своих интересов.
С детьми своих младших групп работу по волонтерскому движению я веду уже в течение нескольких лет. Волонтерская деятельность осуществлялась по акции «Трудно птицам зимовать – надо птицам помогать». Я помогла детям осознать серьезность проблемы: изучали видеоматериалы, читали художественную литературу о жизни зимующих птиц, познакомились с разными способами изготовления эко - кормушек. Затем развесили листовки в детском саду, ознакомили с ними взрослых. Родители поддержали предложение поучаствовать в акции и совместно с детьми изготовили кормушки из разных материалов, которые мы с детьми развесили на участке детского сада. Изготовленные нами с детьми эко – кормушки мы развесили также на участке детского сада и подарили ребятам старших групп. Весь холодный период мы с детьми заботились о птицах, ежедневно в «птичьей столовой» чистили от снега кормушки, пополняли их кормом. Такая акция является прекрасной возможностью проявить сочувствие, заботу.
Не остались без внимания и пожилые люди. Накануне праздника День пожилого человека была организована акция «Открытка пожилому человеку». Мы изготовили с детьми в детском саду открытки для пожилых людей. Также присоединились к акции родители и дома также изготовили открытки. Дети – волонтеры вручили открытки пожилым людям, поздравляя их с праздником.
День Победы – самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для её истории. Поэтому детей обязательно приобщать к празднованию Дня Победы, начиная с детского сада. Праздник День Победы в детском саду – это не единовременная акция. Это целая система мероприятий, органично вписывающихся в образовательный процесс дошкольного учреждения. В преддверии великого для нашего народа праздника 9 мая была проведена акция «Цветы победы». К акции присоединились родители, изготовили совместно с детьми Цветы победы, которые затем возложили к Памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне.
Ежегодно проходит работа по волонтерскому движению «Эколята – друзья и защитники природы!». С детьми проводятся различные мероприятия, конкурсы, развлечения, показывающие роль Эколят в обществе. В конце мероприятий детей посвящают в Эколята, надевая им эмблемы и галстуки.
Я считаю, что идея организации волонтерского движения в детском саду способствует позитивной социализации дошкольников. Работа проводится постоянно. А разнообразные формы работы помогают поддержать интерес к волонтерской деятельности. А родители, активно принимающие участие в волонтерской работе, будут своих детей поддерживать и помогать им.
Воспитатель 1 младшей группы
МКДОУ «Детский сад «Сказка»
Шульгина Евгения Витальевна.

 

 

Наверх страницы