Включить версию сайта для слабовидящих
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Куйтунский район, с.Карымск, ул Рабочая, 15 А
Телефон: 8 (950)-104-40-26
Главная / Новости / Синичкин день

Синичкин день

12.11.2022   |   Просмотров: 65
Синичкин день
      Зимой ежегодно гибнет огромное количество птиц от нехватки корма.Поэтому 12 ноября, в "Синичкин день" на территории всей
России проводится природоохранная акция по изготовлению кормушек для встречи зимующих птиц. В этот день на Руси с давних пор встречали первых «зимних» птиц: синиц, снегирей, щеглов, свиристелей и других пернатых.
     Именно с этого момента принято помогать птицам, развешивать кормушки и наполнять их кормом. И сегодня, в «Синичкин день» на участках нашего детского сада открылись птичьи столовые. К этому дню мы с детьми готовились заранее. Проводили беседы о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц, наблюдали за птицами. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, играли в подвижны игры «Птички в гнёздышках», «Перелёт птиц», «Воробушки и автомобиль» смотрели фильмы о жизни птиц. И, конечно, познакомились с книгами о пернатых. А затем разговор пошел о том, что зима – очень тяжелое время года для птиц. Нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно. Из десяти синиц выживает до весны только одна. Для того чтобы согреться, птицам необходимо много есть, и еды им нужно зимой намного больше чем летом. «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах.   
      С раннего утра до позднего вечера зимующие птицы заняты одним важным делом - поиском еды. И наша задача - не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам, и поэтому в нашей, средней, группе «Ромашка» мы провели акцию «Поможем тем, кто рядом» целью которой было изготовление кормушек для птиц, которые повесили на территории детского сада. Мы будем подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками, пшеном, не соленым салом. И самим приятно, и птичкам не голодно.
       В этот день дети расширили свое представление о зимующих в наших краях птицах, усвоили, что желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.
      Воспитатель средней группы Грецкая Лариса Марселовна
Наверх страницы